Свяжитесь с нами

+7 (926) 617-06-03

Список вещей для путешествия в Грузию

Документы

  • Заграничный Паспорт и его ксерокопия
  • Авиабилет и его ксерокопия
  • Деньги в наличных долларах США (или ЕВРО, не принципиально) лучше и крупными, и мелкими купюрами. Кредитные карты могут быть использованы в крупных городах маршрута.
  • Ксивник - это такая маленькая сумочка для документов и денег, которую носят на шее или на поясе под одеждой.

Медикаменты

  • Небольшую аптечку на случай мелких травм (йод, пластырь и т.д.)
  • От комаров на тело и для помещений
  • Крема для губ и кожи
  • Крема от загара для лица и тела (лучше сильного защитного фактора)
  • Средства личной гигиены
  • Темные очки
  • А также все, что необходимо лично вам и вашему ребенку по состоянию здоровья

Хозяйство

  • Нож с открывалкой
  • Фонарик
  • 2-3 свечки
  • Будильник отдельно или в телефоне
  • Зажигалку

Культура, свободное время

  • Какое-нибудь чтиво, лучше про Грузию или Кавказ
  • Записную книжку и ручку (для адресов, телефонов и проч. полезной информации).

Фото

  • Фотоаппарат. Карты памяти.
  • Зарядные устройства. Запасные аккумуляторы.
  • Видео камера, если хотите, аккумуляторы и кассеты к ней.

Еда

  • На месте все есть и довольно вкусное. Берите еды на 1 день. Жидкость все равно заберут в аэропорту.

Для детей:

  • Консультируем персонально в зависимости от возраста ребенка

Одежда (МНОГО НАБИРАТЬ НЕ НАДО!)

  • Одежда для жары (22-25 градусов).
  • Одежда для прохладной погоды (6-10 градусов ночью в горах).
  • Дождевик и ветровку.

Обувь

  • Кроссовки
  • Сандалии спортивные

Основной принцип: лучше недобрать, чем перебрать. Большинство вещей можно недорого купить на месте (за исключением пунктов «Документы» и «Фото»).

Грузия: путешествие с детьми, октябрь 2015

Программа →    Условия →   

Путешествия с детьми: отдых или «тяжкий труд»? Можно ли с удовольствием путешествовать с детьми? Как сделать так, чтобы они легко перенесли машину и перелеты? Как отдыхать активно, «не запирая» себя в стены скучного пансионата? Как одновременно уделить внимание ребенку и сделать путешествие интересным для взрослых? Как сделать так, чтобы путешествие сближало: маму и папу, папу и детей, детей друг с другом, а маме давало переключение и долгожданный отдых. Как сделать так, чтобы после путешествия его «целительский эффект» удалось привезти с собой домой больше, чем на две недели? Мы (сертифицированные консультанты, дипломированные психологи) ищем ответы на эти и другие вопросы уже несколько лет, путешествуя по всему миру со своей маленькой дочерью (у которой в паспорте отметки 13-ти стран). Много ответов уже есть и мы обсуждаем их в нашем блоге Путешествуем с детьми. А для тех, кто не решается пока отправиться со своим (возможно слишком маленьким) ребенком в свободное путешествие сам, мы проводим выездной «тренажер» - совместное путешествие на 3-4 семьи. Один из таких маршрутов – Грузия.

Даты: 8 - 18 октября 2015 года
Статус: Группа проведена
Гиды: Лена Павлова и Саша Чистов
Начало: Тбилиси, Грузия
Окончание: Батуми, Грузия

Поездка целительская, направлена на проведение группы Рейки для желающих обучиться этой необыкновенной целительской практике. Мы начаем маршрут в Тбилиси, через Кахетию едем по легендарной военно-грузинской дороге к подножью горы Казбек, посещаем несколько пещерных городов (Гори, Уплисцихе). Потом через Борджоми едем смотреть удаленную Вардзию и далее, через Кутаиси (горячие источники), приезжаем в Сванетию, где проводим не менее двух дней. Возвращаемся через Батуми с остановкой на море.

Тбилиси и окрестности

Путешествие с детьми в Грузию. Тбилиси и окрестности

Тбилиси - большой город, здесь проживает около четверти населения Грузии (1,1 млн. человек), он расположен на берегах быстрой реки Куры. Старый город расположен в узкой части долины, это перекресток старых евразийских торговых путей. Для него характерны узкие улочки, жипописные церкви, дома с балконами и бесчисленные бары и кафе вокруг древней крепости. Новая часть города живет в современном мире: здесь высокий трафик, улицы заполнены пешеходами, а новые здания соседствуют с переполненными старыми рынками и советскими многоквартирными домами. Тбилиси называют пульсирующим сердцем Южного Кавказа и жалко было бы не побывать в этом городе хотя бы раз в жизни. По легенде, город основал царь Вахтанг Горгасали Картли в 5-ом веке, когда во время охоты раненный олень упал в горячий серный источник и был чудесным образом исцелен. Историки полагают, что Горгасали отбил уже существующий город у персов и перенес сюда свою столицу из Мцхеты в конце 5-ого века. Но никто не сомневается в целитеской силе местных горячих источников. С 7-ого по 11 век город захватили и удерживали арабы, но в 1122 году царь Давид Строитель снова отбил его и сделал столицей. Давид пригласил армянских ремесленников и торговцев, которые сохраняли здесь влияние до 20 века. Начиная от царя Давида до его правнучки - царицы Тамары - Грузия прошла свой золотой век. Город стал знаменит оружием, украшениями, изделиями из кожи и шелка. Золотой век кончился с приходом монголов, Тимур (Тамерлан) разрушил город в 1386 году, а позднее город снова захватили и восстановили персы. В 1800 году Россия присоединила Грузию и Тбилиси был воссоздан в имперской форме, с широкими улицами и площадями. К началу 20 века в Тбилиси проживало 172 тыс. человек, из которых треть была армянами, по четверти - грузин и русских. Советская эпоха принесла городу рост и процветание, его население увеличилось до миллиона за счет притока из сельской местности. Раскол Союза привел к темным для Тбилиси 90-м годам (в буквальном смысле, так как часты были отключения электроэнергии, и в городе было небезопасно). После смены власти в 2003 году преступность практически исчезла, в город влилились новые силы и он возрождается, хотя расслоение населения очень велико. Самым увлекательным местом для посещения является Старый город и знаменитые серные бани.

Мцкета

Мцкета. Крещение ребенка Небольшой город Мцхета (население 7700 человек) находится всего в 20 км от Тбилиси, но является старой столицей и имеет мистическое значение для грузинской культуры. Именно здесь в 327 году Грузией было принято христианство. В Мцхете сливаются две реки: Арагви и Мтквари. Кафедральный собор Светицховели - место важнейших церемоний Грузинской Православной Церкви. В Мцхете также находятся несколько старейших и важнейших для страны церквей, в том числе три, входящих в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Кахетия

Кахетия. Сигнаги Кахетия - главная винодельческая область Грузии. Здесь куда не пойдешь, постоянно будешь получать приглашения выпить бокальчик вина. Этот регион долго был независимым царством. Здесь находится монастырь, живописное поселение Сигнаха и множество церквей, замков вокруг центра региона - города Телави. Телави находится в Алазанской долине. Главной достопримечательностью долины являются крепость и дворец Батонис-цихе. Мы выбираем лучшее время для посещения Кахетии (с 20 сентября по 20 октября), это время сбора и прессования винограда, сопровождающееся фестивалями и праздниками.

Давид-Гареджа

Давид-Гареджа Монастырь Давид-Гареджа включает в себя большой комплекс пещерных и каменных зданий и находится на территории трех районов - Гардабанского, Сагареджийского и Сигнахского. Главной в комплексе является лавра св. Давида, которая находится на северном склоне горы, разделяющий Грузию и Азербайджан. Здесь покоятся мощи основателя монастыря, сирийского старца Давида, ученика Иоанна Зедазнийского.

Давид-Гареджа Нам так понравился этот монастырь, что мы приехали сюда дважды - по дороге из Тбилиси в Кахетию и обратно. Один раз мы застали монастырь совершенно пустым в дождь и пасмурную погоду, во вротой раз было солнечно и день был выходной, поэтому здесь было много грузин поломников. Нам запомнились оба эти посещения как одна из самых мистических частей нашего маршрута.

Грузинское застолье. Национальная еда.

Как пекут грузинский хлеб. Лаваш. Лепешки В Грузии застолье - часть национальной культуры. Невозможно перепить грузин, поскольку у них вековая традиция "спаивания". Она заключается, в частности, в том, что назойлевому гостю предлагают "выпить рог". Рог вмещает поллитра вина, хотя выгдят небольшим. Рог нельзя поставить, поэтому пьется он от начала и до конца, залпом. Среди принимающей стороны всегда найдется желающий посостязаться, а гостю потребуется некоторое время, чтобы прийти после рога в себя и его будет изрядно пошатывать. Если он неугомонится, то грузины аккуратненько поднесут второй, а уж после второго обычно приходится выводить гостя под ручки. Что грузины тоже с удовольствием сделают. Но грузинское застолье, конечно, не только питье, но и еда.

Грузинская еда Вкусная, сытная, самобытная, потрясающе свежая и живая, та, что мы так любим. Грузинская еда говорит о том, что грузины любят и умеют жить. В каждом блюде у них чувствуется плотная радость жизни. Не надо ездить в Грузию, чтобы худеть. Сюда надо ездить, чтобы вернуть себе утраченные вкусы детства, когда помидоры - это помидоры, баклажаны - это баклажаны, сыр - это сыр, а не красивая и бумажная на вкус продукция из супермаркета. Из Грузии стоит привозить специии - сухую аджику, хмели-сунели, сванскую соль. Потому что потом, у себя дома, этих ярких вкусов долго еще будет не хватать.

Грузинское вино

В Грузии великое множество разного вкуснейшего вина, но традиционное застольное - белое сухое, не сильно крепкое, но его выпивают много. Виноделие здесь заводское и фермерское. Невозможно представить путешествие в Грузию без дегустации, в отличие от дегустационных залов в других странах, здесь вино, налитое на пробу, не пригубляют, а выпивают и следующее вино наливают в тот же бокал (как правило). Все эти прикольные обычаи можно обойти (я, например, "прикрывалась" кормлением), но полностью их обходить, конечно, не стоит. Ведь Грузинское вино замечательно вкусно и разобраться в нем - одно удовольствие.

Традиционное виноделие Грузии Помимо заводской дегустации стоит отправиться также к какому-нибудь частному производителю, делающему вино по традицонному рецепту - в кувшинах. Это незабываемый опыт. Вино из кувшинов тонкое, уникальное, ни с чем не сравнимое на вкус. Оно дороже и обычно идет исключительно на экспорт, сами же грузины пьют чаще свое домашнее, чем покупают у других. Покупать его стоит с запасом, так как оно живое и может забродить, в моей практике, например, бродила одна из пяти бутылок. Но это цена живого вкуса и традиционного рецепта без консервантов. Вообще, когда вспоминаешь грузинское вино, то в Грузию хочется снова и снова. Нужно быть сильно в теме, чтобы купить что-то подобное, скажем в Москве. Или увезти с собой "багажник", чтобы старательно делали.

Гори. Музей Сталина

Путешествие с детьми в Грузию. Гори. Музей Сталина Гори, находящийся в 80 км к западу от Тбилиси, уже давно ассоциируется лишь с одним человеком. Это город, где родился и пошел в школу Сталин. Музей Сталина, открытый в советские времена. Музей считается одним из самых интересных музеев Грузии, так как содержит ряд достоверных исторических реконструкций (дом родителей Сталина, реконструкция его кабинета в Кремле, вагон Сталина и т.д.). В нем интересно побродить, потому что он представляет своего рода мост в другое время, в другую эпоху. Достоверность мироощущения поддерживается сотрудниками, которые тоже как будто вышли из другого времени.

Уплисцихе

Путешествие с детьми в Грузию. Уплисцихе Гори также известен своей крепостью и огромным пещерным городом Уплисцихе, расположенным в его окрестностях (20 минут езды). Уплисцихе - тоже мост, только совсем в другую эпоху. Кажется неслучайным, что в одном этом месте конценрированы исторические объекты такой силы и значимости. Уплисцихе был одним из главных религиозных центров дохристианской эпохи Картли, его храмы посвящены богам Солнца, но и христианская история Уплисцихе была довольно славной в период, когда Тбилиси принадлежал персам. На пике развития Уплисцихе в нем проживало 20 тыс. человек, город находился на караванном пути из Азии в Европу. Считается, что город был разрушен монголами и уже не восстановился, его руины были обнаружены только в 1957 году, тогда археологи увидели только верхуши нескольких пещер, сейчас доступно меньше половины первоначальной территории города (около 40000 кв.м.). Почти все сохранившиеся религиозные постройки связаны с дохристианской эпохой, хотя часть из них использовались и во времена царицы Тамары и носят ее имя.

Мегрелия. Зугдиди

Мегрелия. Зугдиди. Дворец Дадиани Зугдиди - небольшой город на границе с Абхазией, являющийся отличным перевалочным пунктом по дороге в Сванетию. Но, гонясь за экзотикой и необычностью Сванетии, нельзя пропустить силу и значимость Мегрелии как совершенно особого региона Грузии. Зугдиди не избалован туристами, здесь часто останавливаются на один день или одну ночь, отправляясь куда-то дальше. Другим возможным назначением отсюда могла бы стать поездка в Абхазию, если планировать въезд и выезд туда с возвратом через Грузию (с посещением Абхазии из России нужно соблюдать аккуратность, чтобы потом иметь возможность въезда в Грузию, будет интересно - читайте форум Винского или пишите в личку). Мы проведем в Зугдиди ночь, а потом начнем свою дорогу в горы. На обратном пути мы тоже остановимся здесь, чтобы посмотреть замечательный Дворец Дадиани и погулять в его парке. Именно здесь, в Зугдиди, мы нашли самую уютную домашнюю гостиницу среди всех, что нам попадались в Грузии. Это традиционный мегрельский дом и мы дадим контакты тем, кто напишет в личку.

Сванетия

Сванетия. Местия. Ушба Красивая и дикая, древняя Сванетия так "неудобно" запрятана в горы Кавказа, что она никогда не была завоеванной, а в советский период сохранила многое от своего традиционного уклада. Символом Сванетии является каменная оборонительная башня сванов, предназначенная для размещения людей во время вторжений и междоусобных войн, ведь сваны исторические известны своими обычаями кровной мести. Изоляция Сванетии привела к тому, что сюда привозили ценности и религиозные святыни во время больших завоеваний других грузинских территорий, и многие из них так и остались спрятанными в частных домах. Здесь деревенские церквушки могут похвастаться иконами 1000-ти летнего возраста. Сванетия делится на Верхнюю и Нижнюю. Верхняя Сванетия знаменита маршрутами для прогулок и восхождений, а также своими замечательными традициями. Кухня Сванетии самобытна, хотя считается, что она проще грузинской. Особенно славятся местные пироги, сыр, кукурузный хлеб.

Местия. Гора Ушба

Мы будем несколько дней жить в центральном поселке Сванетии - Местии - и отсюда предпримем несколько экскурсионных выездов по менее посещаемым местам Сванетии, чтобы познакомиться с ее жителями и бытом. Местия находится в 10 км юго-восточнее вершины Ушбы - знаменитой горы, высотой 4700 метров. В ясную погоду можно увидеть эту необычную "двухглавую" гору (другой возможный возможный способ ее увидеть - с другой стороны, со склона или вершины Эльбруса. Тoлько вот открыта (без облаков) эта вершина бывает крайне редко, замечательные фотографии Ушбы можно найти в блоге альпиниста Михаила Голубева, он снимал ее с окружающих вершин Кавказского хребта. Мы, ограниченные поселками где есть высокогорные дороги, смогли снять только радугу рядом с тем местом, где бывает видна эта "рогатая" гора.

Сванетия. Местия. Ушба

Грузинское побережье Черного моря

После Сванетии мы, через Зугдиди, спустимся к морю. Здесь мы проедем практически все грузинское побережье Черного моря от Поти до Батуми, чтобы улететь из Батуми. Выбрали для поселения мы небольшое курортное место Кобулетти, к которому относится где-то 10 км пляжей. Здесь мы отдохнем перед переездом, погреемся и отправимся в аэропорт. Эта фотография была снята прямо из окон нашей гостиницы, которую мы выбрали так, чтобы постоянно видеть море.

Путешествие с детьми в Грузию. Кобулетти